За 2013-2014 годы в рамках программы добровольного переселения в Новосибирскую область прибыло больше соотечественников, чем за четыре года действия прежней программы, завершившейся в 2012 году, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов области Игорь Шмидт отметил, что в 2007-2012 годах в регион переселились 5 715 соотечественников. По новой программе, рассчитанной на восемь лет, только за 2013-2014 годы в регион прибыли свыше 6 тыс. человек, и поток заявлений не прекращается.

«Всего к нам поступило около 8 тыс. заявлений. Желание получить российское гражданство изъявили наши соотечественники из 20 стран мира. Преимущественно это жители Казахстана (48% от числа поступивших заявлений), Украины (13,4%), Узбекистана (8,3%), Киргизии, Таджикистана. Заявления поступают из Литвы, Латвии, Канады, Австралии, Греции, Монголии, Португалии и не только»,- отметил Игорь Шмидт.

В настоящее время участники программы проживают в 24 районах и городских округах области, наибольшее количество соотечественников приняли города Новосибирск и Бердск, Искитимский, Новосибирский, Коченевский и Мошковский районы.

Областное министерство труда организует бесплатные семинары для тех, кто решил организовать собственное дело. Свой бизнес на территории области зарегистрировали 11 участников программы. В учреждениях занятости населения переселенцы получают весь спектр госуслуг. Так, 80 участников программы и членов их семей прошли профессиональное обучение и получили новую профессию.

В новосибирских вузах обучаются свыше 400 студентов из числа участников программы. В регионе принят ряд документов, согласно которым в результате проведения конкурсного отбора, лучшим студентам будет назначена стипендия правительства области.

На первичное обустройство участникам программы из областного бюджета единовременно выплачивается 40 тысяч рублей на семью.