Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) не намерена создавать коалицию ни с одной из партий в новом составе парламента страны и останется в оппозиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 2 декабря на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«Мы не можем объединиться с теми, кто издевался над страной в течение пяти лет. Между жертвой и палачом не может быть компромисса. Мы не будем выводить народ на баррикады, устраивать протесты. Но положение в стране хреновое до невозможности», — сказал Воронин.

Он добавил, что ПКРМ намерена оспорить законность состоявшихся выборов в Конституционном суде. «Условия для электоральных конкурентов были благоприятными только для правящих партий. Мы предлагаем отправить в отставку ЦИК в полном составе и привлечь к уголовной ответственности ее председателя Юрия Чокана», — подвел итог Владимир Воронин.

Как сообщало ИА REGNUM, после обработки 98,31% протоколов на выборах в парламент Молдавии поддержанная властями РФ Партия социалистов Молдавии получает 20,74% голосов (что соответствует 25 из 101 мандата), Либерально-демократическая партия — 19,99% (23 мандата), Партия коммунистов — 17,71% (21 мандат), Демпартия — 15,94% (19 мандатов), Либеральная партия — 9,53% (13 мандатов). Таким образом, проевропейские партии, ранее уже составлявшие коалицию, сохраняют большинство в новом парламенте, позволяющее им самостоятельно сформировать правительство. Лидер либерал-демократов Владимир Филат, напомним, уже сообщил о начале переговоров о создании коалиции с демократами и либералами.