1 декабря в Иркутске состоялась деловая встреча предпринимателей провинции Ляонин и Иркутской области. Встреча состоялась в рамках визита в Российскую Федерацию торгово-экономической делегации народного правительства провинции Ляонин Китайской Народной Республики.

Иркутские бизнесмены познакомились с электромеханическими, пищевыми, фармацевтическими, косметическими предприятиями провинции Ляонин. Глава делегации, заместитель начальника департамента внешней торговли и экономического сотрудничества провинции Ляонин г-н Чжан Гуйсинь подчеркнул, что подобные встречи укрепляют торгово-экономические связи. Кроме того, г-н Гуйсинь отметил, что китайских предпринимателей интересуют вопросы экспорта иркутской нефти, газа, авиатехники, леса и продуктов лесопереработки.

Выступая перед участниками встречи, вице-президент Восточно-Сибирской Торгово-Промышленной палаты Анатолий Стерхов подчеркнул, что к сотрудничеству с Китаем располагает "само географическое положение Иркутской области". Несмотря на общий дружелюбный тон встречи, не обошлось без обсуждения острых вопросов китайско-иркутских отношений. Начальник департамента внешних связей администрации Иркутской области Александр Суходолов подчеркнул, что одними из главных на подобных встречах должны стать вопросы о низком качестве экспортируемых из Китая товаров, о нелегальном бизнесе граждан КНР на территории Иркутской области.

2 декабря делегация прибудет в Москву для участия в семинаре по торгово-экономической деятельности провинции Ляонин с Россией и международной выставке "Малый и средний бизнес". Российский визит китайских предпринимателей завершится 9 декабря.