День неизвестного солдата отмечает Камчатский край вместе со всей Россией. В рамках памятной даты в краевых образовательных учреждениях пройдёт ряд тематических мероприятий, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, участниками патриотических организаций и многое другое, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Кроме того, днем в в Сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском пройдет торжественное возложение венков. «Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населённом пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Они — защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имён, наш долг — помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам», — сказал корреспонденту ИА REGNUM врио руководителя агентства по внутренней политике края Виктор Махиня.

Памятная дата — День неизвестного солдата будет отмечаться впервые в России. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы, и торжественно захоронен в Александровском саду. На месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата», к которому позже перенесли пост № 1 почётного караула от мавзолея Ленина.