Елку, которая украсит Центральную площадь Вологды, срубили раньше установленного законом срока. Двадцатиметровое дерево появилось на площади Революции еще 30 ноября. Однако официально вырубка елей разрешена лишь с 1 декабря. Эту информацию подтвердили в Департаменте лесного комплекса региона. При этом согласно их данным, аукцион на проведение этих работ должен быть проведен с 27 по 28 ноября. Однако это расходится с данными, опубликованными на сайте госзакупок. В качестве даты проведения аукциона там указано 17 ноября, что явно расходится с решением региональных законодателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К слову, в этом году они решили увеличить сроки заготовки елей на 15 дней. Но сотрудники Департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города, которые отвечают за украшение Вологды, видимо, так спешили, что решили правилами пренебречь. На вопросы журналиста в администрации ответили сухо и лаконично, что «все елки в городе установлены в запланированное время и в законном порядке». Однако уточнять, что это за «законный порядок» и почему он наделяет ведомство исключительным правом, не стали. Добавили лишь, что до 10 декабря город должен быть полностью украшен и готов встречать туристов. Напомним, что в этом году Вологда признана новогодней столицей русского севера.

Стоит отметить, что нарушение этого закона влечет за собой административное наказание в виде штрафа. Для частных лиц его размер составляет 3-3,5 тысячи рублей, для юридических лиц — 20 — 30 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей.