В Чебоксарах в 2015 году откроют ещё два многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Они появятся в новоюжном и северо-западном районах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

В настоящее время в столице Чувашии работают два МФЦ — в центре города и юго-западном районе, где насчитывается 48 «окон». Это обеспечивает доступ к получению услуг в режиме «одного окна» для 50,5% населения Чебоксар. С открытием ещё двух много функциональных центров «все граждане смогут получать услуги по месту жительства», говорится в сообщении. В мэрии говорят, что работы по проектированию и реконструкции офисов находятся на завершающей стадии, затем будут проведены торги.

С увеличением количества «окон» возрастёт и число предоставляемых в МФЦ государственных и муниципальных услуг: в настоящее время их 184, из них 13 были включены в ноябре. Всего с 2010 года в действующих МФЦ государственные и муниципальные услуги получили 710,8 тыс. граждан. За 10 месяцев 2014 года по заявлениям граждан и юридических лиц в МФЦ оказано 194 тыс. услуг (в том числе консультации по услугам). Из них наиболее востребованы следующие: услуги по регистрации сделок с недвижимостью (36,5%), выдаче заграничных паспортов (11,1%), назначению пособий на детей (7,4%), постановке на учет в детсады (6,4%), замене паспортов (8%), субсидиям на оплату ЖКУ (4,4%), постановке в очередь на жилье (3,5%), постановке на кадастровый учет (2,5%), лицензированию розничной продажи алкогольной продукции (1,3%).

Среднедневная посещаемость в будние дни составляет 1245 человек, по субботам — 522.

Средний показатель удовлетворенности граждан в 2014 году — 98,7%.