И.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан разъяснил ситуацию, которая сложилась относительно обеспечения страны энергоресурсами, передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня во многих городах Украины было в той или иной степени отключено электричество и отопление, без каких-либо предупреждений.

В частности, он сообщил, что госпредприятие "НЭК «Укрэнерго» 2 декабря 2014 года утром применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт — на величину дисбаланса мощности в ОЭС Украины.

«Дисбаланс образовался в результате аварийного ремонта энергоблока № 3 Запорожской АЭС, а также недостаточных запасов угля на складах теплоэлектростанций. Ситуация осложнилась в связи со значительным снижением на Украине температуры воздуха», — заявил Продан. Он отметил, что «ситуация находится под контролем» — «осуществляется ремонт энергоблока, который будет завершен до 5 декабря, и, соответственно, к пятнице ситуация с энергоснабжением будет урегулирована».

Относительно возможностей импорта электроэнергии с целью обеспечения надежной работы ОЭС Украины, министр подчеркнул, что поставки электроэнергии на Украину «может осуществлять или государственная компания, или любая другая компания, которая действует на энергорынке Украины и может в сжатые сроки обеспечить импорт электроэнергии для нужд потребителей».