Власти Эльбрусского района Кабардино-Балкарии намерены до конца текущего года открыть после капитального ремонта детский сад на 50 мест, оснащенный бассейном и спортзалом, сообщили ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе районной администрации.

«В эксплуатацию будет введен один из блоков детского сада №10 в Тырныаузе, в котором разместятся оборудованные группы на 50 мест, а также бассейн и спортзал», — рассказали в пресс-службе. Сметная стоимость проекта составляет 5,3 млн рублей, из которых 4,2 млн выделены из федерального бюджета, 527 тысяч — из бюджета республики и столько же — из бюджета района.

Как отмечает в пресс-службе, здание типовой постройки 80-х годов давно нуждалось в реконструкции. Все работы планируется завершить в течение ближайших двух недель.

Стоит отметить, что по данным Минобразования КБР, в настоящее время услуги дошкольного образования в республике получают 36968 детей в возрасте от трех до семи лет, что составляет 94,8% детей этого возраста, еще 2600 детей состоят в очереди на получение места в детских садах республики. С начала 2014 года в КБР начали функционировать 667 дошкольных мест и созданы еще 635 дополнительных мест. К 2016 году власти республики намерены полностью ликвидировать очередь в детские сады.