Сегодня, 2 декабря, во Владикавказе вручены ключи от новых квартир 42-м детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Бывшие воспитанники детских домов получили 38 однокомнатных и две двухкомнатные квартиры в новом микрорайоне североосетинской столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уютные квартиры, оборудованные современными отопительными приборами и другой техникой, приобретены в пятиэтажных домах, возведенных по новейшим строительным технологиям. В подарок от главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова новоселы получили микроволновые печи. Уточним, что по состоянию на 20 ноября текущего года в сводном общереспубликанском списке состоит 1121 человек, из них у 764 возникло и не реализовано право на обеспечение бесплатным жильем, распределением которого занимается специальная межведомственная комиссия при правительстве РСО-Алания.

Напомним, за период с 2008 по 2013 годы в Северной Осетии было приобретено 193 жилых помещения для 225 лиц из числа детей-сирот. В 2014 году на покупку жилья для 76 детей-сирот выделено из средств республиканского бюджета 55 млн рублей, что на пять миллионов больше, чем в прошлом году. Средства федерального бюджета составили 22,712 млн рублей, что на 1959,5 тыс. рублей меньше, чем в 2013 году.