Свыше 30 городов России посетила фотовыставка лётчика-космонавта РФ, Героя России, доктора технических наук, полковника Юрия Лончакова, которую он назвал «Я хочу показать вам Землю». Сейчас она добралась до Псковской области, экспозиция развёрнута в городе Опочка. Право принять у себя фотовыставку получила опочецкая гимназия №3. Открытие произошло в присутствии двух сотен самых дотошных зрителей — детей.

Директор гимназии Наталия Орлова не скрывает своего восхищения в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM: «Космические фотоснимки увлекают людей всех возрастов, я сама с удовольствием хожу по выставке. А для детишек космос — это особый вектор устремлений, выбора профессии, высокая цель, которая даёт человеку и глубокие духовные переживания и серьёзные многосторонние знания. Спасибо Юрию Валентиновичу за такой подарок, а нашим партнёрам — благодарность за помощь в устройстве фотовыставки. И, конечно же, проникаешься тем известным событием, которое связано с фотоснимками, составляющими эту выставку, когда в своём полёте в космос Юрий Лончаков передавал эти снимки тяжелобольному мальчику Саше в онкологический центр на Каширке, поддерживал его всей душой и, произошло поистине чудо — исцеление ребёнка. Невольно, проходя по фотовыставке, думаешь об этом событии, и так приятно прикоснуться к чуду, рассматривая Землю из космоса».

Конечно, побывать самому везде, где путешествует его фотовыставка, космонавт не может: сейчас Юрий Валентинович Лончаков стал начальником Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а это значит, что ни на секунду не принадлежит себе: на нём колоссальная ответственность за готовность следующих поколений покорителей звёздных пространств. Но перед самым открытием фотовыставки в опочецкой гимназии №3 космонавт позвонил в оргкомитет, передал привет всем гостям выставки. Выставку представили директор гимназии Наталья Орлова и кинорежиссёр Евгений Штиль. Организация фотоэкспозиции в Опочке стала возможной благодаря поддержке экспедиционного проекта «Неисчезающая память» — победителя открытого грантового конкурса «Православная инициатива», координационный комитет которого возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кроме всего прочего фотовыставка «Я хочу показать вам Землю» включает в себя увлекательную географическую викторину и каждый зритель, гость выставки, может участвовать в ней. Вопросы викторины приводятся тут же, на выставке, в развёрнутых подписях фотографий. Участникам викторины предстоит отгадать, над каким районом нашей планеты пролетал Юрий Лончаков на Международной космической станции (МКС), делая тот или иной фотоснимок. Ответы направляются в оргкомитет проекта. Победителем космической викторины будет признан тот, кто первым ответит на максимально большее число вопросов, а в качестве приза он получит фотоснимок с орбиты космонавта Юрия Лончакова с его автографом. Оргкомитет проекта «Неисчезающая память» планирует провезти фотовыставку «Я хочу показать вам Землю» по нескольким городам Псковской области.