В Кургане жильцы дома №11 на улице Карла Маркса протестуют против строительства административного здания на берегу реки Тобол. Горожане уверены, что оно может привести к сползанию берега реки и к обрушению их дома, передает 2 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил председатель регионального отделения «Опоры России» Иван Камшилов, администрация Кургана планирует разместить на берегу реки Тобол между пивзаводом и домом по ул. Маркса, 11 двухэтажное административное здание с подвалом и мансардой. Однако местные жители выступают против такого «соседства»: по их мнению, строительство этого здания приведет к сползанию берега реки и обрушению жилого многоквартирного дома. Несколько лет назад, когда строители стали забивать пробные сваи, стены многоэтажки стали трескаться, говорит Камшилов. Тогда в связи со сползанием дома по Маркса, 11 в сторону реки вдоль дома был запрещен проезд любого транспорта.

История с этим земельным участком началась более 10 лет назад, отмечает общественник. Администрация Кургана заключила договор аренды земельного участка под строительство со Второй областной коллегией адвокатов. Первоначально в проекте было строительство 9-этажного жилого дома. Коллегия адвокатов даже провела укрепление береговой линии речки Битевки, затратив на это 3,6 млн. руб. Позже проект был изменен, теперь вместо 9-этажного дома планируется построить 2-этажное административно-деловое здание, и не на сваях, а на плите, поэтому, по мнению застройщика, никаких угроз для жилого дома нет.

Первые публичные слушания по проекту прошли 12 августа, но тогда к единому мнению стороны не пришли. Заведующая юридическим отделом аппарата главы города и городской думы Елена Осыченко предложила провести дополнительную проверку заявленных фактов и сделать необходимые запросы.

Новые публичные слушания назначены на 16 декабря. По словам Ивана Камшилова, Совет многоквартирного дома по ул. Маркса, 11 уже заявил о готовности участвовать в мероприятии и протестовать против опасного строительства.

В администрации города пока не смогли прокомментировать данную ситуацию.