1 декабря, в международный день борьбы со СПИДом, минздрав Московской области развернул крупномасштабную информационную кампанию под лозунгом «Новое поколение без ВИЧ!» и «Проверься на ВИЧ!», сообщает сегодня, 2 декабря корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в регионе проживают 35 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. За 2013 г. в Московской области зарегистрировано 3046 новых случаев заражения, а в 2000 году, на пике эпидемии, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Подмосковье была самой высокой в России. С тех пор она снизилась в 2 раза и остается под контролем в течение последних десяти лет, сообщает портал nedelka-klin.ru

По информации пресс-службы кампании облминздрава «Проверься на ВИЧ!», среди методов информирования используется комплекс самых эффективных видов социальной рекламы и средств массовой коммуникации: билборды, размещенные на основных трассах Московской области, видеоролики, транслируемые в эфире телепрограммы «360° Подмосковье», информационные модули и буклеты для широких слоев населения Московской области.

Между тем, для жителей Подмосковья, вслед за Москвой, возможно, вскоре станет актуальным другой лозунг: «Спасите наше здравоохранение». Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января муниципалитеты Подмосковья передадут все поликлиники и больницы в подчинение облминздраву, причем ни местные чиновники, ни врачи не понимают, зачем.

Отметим, что граждане, как правило, предпочитают видеть работающие больницы и поликлиники, а не информационные акции по телевизору.