В Надтеречном районе Чечни обнаружен тайник с большим количеством боеприпасов. Как сообщили ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе главного управления МВД России по СКФО, схрон с вооружением принадлежал участнику незаконного вооружённого формирования, уничтоженному в ноябре этого года в результате спецоперации в Сунженском районе республики.

Среди обнаруженных боеприпасов в закопанном в землю рюкзаке сотрудниками полиции обнаружены более 100 патронов различного калибра, 27 снарядов калибра 30 мм, четыре миномётных выстрела, четыре авиамины, четыре гранаты, взрыватель и самодельное взрывное устройство. Все боеприпасы были уничтожены на месте.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе в Шатойском районе Чеченской Республики был обнаружен крупный тайник с боеприпасами. Из закопанного в лесном массиве схрона изъяты 680 осколочно-фугасных зажигательных снарядов, 60 выстрелов ВОГ-17. Как отметили в региональном управлении МВД, опасная для транспортировки часть боеприпасов была уничтожена на месте, остальное содержимое тайника направлено на экспертизу. В настоящее время устанавливается принадлежность схрона.

Кроме того, на территории СКФО в ноябре тайники с взрывными устройствами были обнаружены в Дагестане и Ингушетии. В схроне в окрестностях села Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана хранились две емкости, начиненные взрывчатыми веществами, общим весом около 50 кг в тротиловом эквиваленте. Еще один бандитский тайник был обнаружен в Назрановском районе Ингушетии в 300 метрах от автомобильной дороги. В нем находились три емкости с взрывчаткой весом около 18 кг в тротиловом эквиваленте и устройство для приведения СВУ в действие.