Армения еще в 1994 году подписала с Россией и Белоруссией договор, который называется «О формировании экономического союза» и который предусматривает создание Таможенного союза с более серьезными обязательствами, чем обсуждаемый сегодня договор о Евразийском экономическом союзе. Сегодня этот документ продемонстрировал журналистам глава парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

«Мы подписали и ратифицировали этот документ. В договоре речь идет о согласованной торгово-экономической политике, говорится о формировании единой денежно-кредитной, финансовой и валютной политике вплоть до формирования единого рублевого пространства», — отмечает он.

Рустамян добавляет, что юридически до сих пор договор действует и предусматривает больше обязательств, чем сегодня обсуждает в рамках ЕАЭС. «Обо всем этом забыли. Одна рука не знает, что делает вторая. В сегодняшнем документе всего лишь уточнены детали. Договором от 94 года предусмотрены такие органы, как совет руководителей, совет глав правительств, впоследствии Украина стала ассоциативным членом организации. Юридически договор до сих пор действует. Он заключен сроком на 10 лет с автоматической пролонгацией впоследствии на пятилетки. Следующая пролонгация ожидается в 2018 году», — отметил он. Согласно Рустамяну, в договоре о ЕАЭС отношения более детализированы, а основные направления полностью были оформлены еще в 1994 году, передает «Аравот».

Отметим, что Договор «О формировании экономического союза» был подписан в Москве 24 сентября 1993 года, и вступил для Армении в силу 26 июля 1994 года. Договор из 34 статей заключен на русском языке и хранится в архиве правительства Белоруссии.

В настоящее время в парламенте Армении проходят обсуждения по договору о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.