Законодательное Собрание Свердловской области сегодня, 2 декабря, приняло бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь председателя областного правительства Елена Воронова.

Как отмечает премьер Денис Паслер, в 2015 году на образование запланировано потратить 51 миллиард рублей, что выше 2014 года на 8%. На здравоохранение и социальную политику — по 41 миллиарду, что также выше уровня 2014 года.

Кроме того, в ходе согласительных комиссий были окончательно согласованы прогнозы с точки зрения получения доходов бюджетом в 2015 году, подтвердилось снижение по налогу на прибыль в размере 3,2 млрд. рублей. И с точки зрения расходов правительство совместно с Законодательным Собранием нашли решения по тому, чтобы не увеличивать дефицит бюджета, а планомерно его снижать. «И, в первую очередь, аппарат губернатора и правительства области, также как и аппарат Законодательного Собрания, начали с сокращения своих расходов. Эти расходы на протяжении трех лет постоянно снижаются», — отметила Елена Воронова.

А в ближайшее время депутатам предстоит скорректировать бюджет 2014 года. «Проектом закона предусмотрено изменение параметров областного бюджета. В частности, предлагается уменьшить прогноз по налоговым и неналоговым доходам областного бюджета на 7,4 млрд. рублей или на 4,9% к утвержденному прогнозу, до уровня 143,5 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений увеличить на 2,2 млрд. рублей до 22,3 млрд. рублей. Таким образом, общий объем доходов областного бюджета уменьшится на 5,2 млрд. рублей и составит 165,8 миллиарда», — рассказала министр финансов региона Галина Кулаченко.

Она также отметила, что расходы за счет собственных средств предлагается уменьшить на 8,5 млрд. рублей до уровня 171 млрд. рублей. И за счет целевых поступлений — увеличить на 802,5 млн. рублей. Таким образом, общий объем расходов сократится на 7,7 млрд. рублей до 189,7 млрд. рублей.