Cтарший помощник председателя следственного комитета России Игорь Комиссаров прибыл в Новосибирск для личного ознакомления с уголовным делом о жестоком групповом изнасиловании несовершеннолетней девушки, получившем широкий общественный резонанс, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

Комиссаров дал ряд конкретных указаний об организации расследования, а также лично встретился с законным представителем потерпевшей.

Следственным управлением организована проверка озвученной в сети Интернет информации о возможном давлении отдельных лиц на объективность следствия, свидетелей, потерпевшую, обвиняемых.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре в социальных сетях начала распространяться информация об изнасиловании 16-летней девушки в Новосибирске, которое совершили шестеро местных студентов, в том числе её молодой человек. Сообщения сопровождались фотографиями, которые молодые люди сделали, чтобы «похвастаться перед друзьями своим подвигом» и «опозорить» девушку.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении неё преступлении.

Позднее четверо молодых людей признались в изнасиловании. Во время очной ставки их опознала и сама пострадавшая.

По факту преступления, совершенного в отношении девушки, возбуждено уголовное дело. Установлено, что девушка прибыла из Кемеровской области и училась в одном из учебных заведений Новосибирска.