Педагоги вологодских учебных заведений поддерживают инициативу Владимира Путина о повышении минимального количества баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в университет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, соответствующее поручение президент дал кабинету министров по итогам октябрьского съезда Российского союза ректоров. Он потребовал от российских вузов прекратить зачисление абитуриентов с низким уровнем знаний, причем как на бюджетные, так и на коммерческие места. По словам Владимира Путина, гонка за абитуриентами, а значит и за финансированием, размывает репутацию вуза и высшего образования в целом.

«Влиять на количество бюджетных мест мы не можем. Норму устанавливает Минобрнауки. Но в целом мы считаем, что идея очень хорошая. Баллы, выставленные за прохождение того или иного экзамена — являются оценкой уровня знаний выпускника. И чем выше планка, тем лучше подготовлен абитуриент. Однако о каких-то конкретных результатах можно будет говорить только после того, как состоится первый конкурс», — отметили в приемной комиссии Вологодского государственного университета.

Эту инициативу поддерживают и в Череповецком государственном университете, правда с некоторыми оговорками.

«Мы убеждены, что в этой ситуации нужен очень детальный подход. Повышение проходного балла абитуриента может быть актуально для гуманитарных специальностей или столичных вузов, где конкурс всегда очень большой, в отличие от технических. Некоторые промышленные регионы и без того испытывают нехватку таких специалистов. А после повышения проходного балла мы можем столкнуться с тем, что не все даже бюджетные места будут заполнены, — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ Ирина Повышева.

О том, что минимальный балл должен различаться для разных специальностей, было отмечено и в тексте поручения, опубликованного на сайте Кремля. Хотя некоторые школьные педагоги придерживаются более радикальной позиции.

»Сейчас минимальный балл при котором возможно поступить в вузы — это примерно четверть максимальной оценки. А теперь представьте себе специалиста, который от общей программы знает только треть или четверть, — подчеркнула директор школы №1 Ирина Смирнова. — Учитывая, что высшее образование не является обязательным, то я считаю, что государству стоит вкладываться только в тех людей, которые потом смогут что-то создать. И соответственно на выходе из школы владеют достаточными знаниями. Вопрос в том, насколько увеличится этот порог. Если на 2 или 3 балла, то это совершенно не серьезно. Мое мнение, что делать это нужно кардинально, где-то до 50% от 100 баллов".

Добавим, что выполнить поручения президента правительству предстоит до 20 декабря. В этом году минимальный проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз вырос по математике составил 27 баллов, по русскому языку — 36.