Александр Вучич — премьер-министр Сербии — выразил разочарование решением России выйти из проекта строительства газопровода «Южный поток». Он напомнил, что Сербия работала над этим проектом 7 лет, и подчеркнул, что страна нисколько не способствовала такому решению, передает радиостанция Б-92.

Политик отметил, что в ближайшее время поедет на заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке (США). После этого свяжется по вопросу «Южного потока» с руководством РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции лидеров России и Турции, проходившей 1 декабря, заявил об отказе России от проекта «Южный поток», при помощи которого планировалось значительно увеличить поставки газа в Европу в обход Украины. Расширять экспорт теперь будут в южном направлении — через территорию Турции.

«С учетом позиции Еврокомиссии, с учетом того, что мы не получили разрешение от Болгарии, считаем, что Россия не имеет возможности развивать этот проект. Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. С учетом потребностей Турции мы готовы расширить „Голубой поток“ и построить второй трубопровод», — сообщил Путин.