В Ульяновской области сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Сенгилеевский» задержан подозреваемый в серии краж православных икон, которые он совершил из храма, а также у своих односельчанок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной полиции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM кража нескольких икон и ящика для пожертвований из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Вырыстайкино Сенгилеевского района, произошла в ночь на 19 ноября 2014 года. В связи с высоким общественным резонансом совершенного преступления, руководством МО МВД России «Сенгилеевский» было принято решение о создании специализированной следственно-оперативной группы, в которую вошли наиболее опытные сотрудники органов внутренних дел. В ходе проведения оперативно — разыскных мероприятий, сотрудники полиции установили личность предполагаемого злоумышленника, совершившего противоправные действия.

Буквально на днях по подозрению в краже был задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 23-летний житель села Алешкино Сенгилеевского района, у которого было обнаружено и изъято 9 икон.

Как пояснил задержанный, похищенные ценности из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы он спрятал у себя дома, и уже успел сбыть одну икону на территории Ульяновска.

Кроме того, молодой человек признался в совершении еще нескольких аналогичных краж. Так, в ноябре текущего года злоумышленник проник в дома своих односельчанок — сначала 89-летней пенсионерки (у нее он похитил пять икон), а затем 65-летней женщины, у которой украл одну икону.

По словам экспертов, все похищенные иконы не представляли особую историческую ценность, а сумма ущерба в общей сложности составила около 20 тыс. руб. В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.