В понедельник, 1 декабря, в Костроме открылся XIII Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского». В течение недели каждый день на подмостках областного драмтеатра будут показывать спектакли по пьесам драматурга Александра Островского.

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщила ИА REGNUM, что свои постановки представят Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского, Московский Театр Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко, Липецкий государственный академический театр драмы им. А. Н. Толстого и Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи «Театр на Соборной». Костромской драматический театр им. А. Н. Островского представит спектакли «Бесприданница» и «Гроза» вне конкурса.

Председателем жюри, собранного из ведущих отечественных театральных критиков, станет Ольга Сенаторова — генеральный директор творческо-координационного центра «Театр-информ», главный редактор газеты «Театральное дело», генеральный продюсер фестиваля «Театральный Олимп» и лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны».

С открытием фестиваля гостей праздника поздравила заместитель губернатора Костромской области Елена Карпенко. «Фестиваль „Дни Островского в Костроме“ позволяет творческим коллективам из разных регионов страны демонстрировать свои достижения в познании огромного художественного мира, каким является театр Александра Николаевича Островского», — заявила она в своем выступлении.

Напомним, традиция фестиваля «Дни Островского в Костроме» была заложена в 1948 году в музее-усадьбе А. Н. Островского в Щелыково. В год 150-летия со дня рождения Островского (в 1973 году) фестиваль был перенесен в Костромской государственный драматический театр и до 2008 года проводился с периодичностью в пять лет, в каждый юбилейный год великого русского драматурга. С 2008 года фестиваль ежегодно проводится в декабре.