В семи районах Ростовской области открыты 13 мобильных пунктов питания и обогрева. По информации регионального МЧС, в утеплённых палатках водители и пассажиры смогут переждать непогоду и заторы. Как уточнили ИА REGNUM в ведомстве 2 декабря, ситуация на дорогах стабильная, движение открыто во всех направлениях.

Обогреться и выпить горячего чая можно в Октябрьском сельском районе, на повороте в город Шахты, Красносулинском, Каменском, Морозовском, Тарасовском, Миллеровском районах, а в Аксайском районе развёрнуты три палатки. В мобильном пункте обогрева в Тарасовском районе накануне переждали крупный затор шоферы, следовавшие в областной центр. Как проинформировали ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, на 881 км автодороги М-4 «Дон» водитель грузового автомобиля МАЗ не справился с управлением и наехал на отбойный брус. К ликвидации пробки привлекались спасатели Тарасовского района.

Добавим, что на опасных участках спуска и подъема в помощь большегрузам организовано дежурство тягачей. Тем не менее, сотрудники МЧС советует водителям быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Напомним, ночью 30 ноября практически на всей территории Ростовской области начался обильный снегопад, на отдельных территориях — в Целинском, Егорлыкском, Песчанокопском и Семикаракорском районах — с ледяным дождем. В северных районах осадки сопровождались низовой метелью. Некоторые участки трассы М-4 «Дон» оказались парализованы в связи с непогодой. Жители области добирались до областного центра дольше обычного. Последствия снегопада устраняют на автодорогах регионального значения свыше 400 единиц специализированной техники. По данным управления автодорог «Азов», первый снег движению транспорта на южных магистралях не помешал.