В Парламенте Чеченской Республики приняты три новых закона, направленные на увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет, сообщили ИА REGNUM 2 декабря в Министерстве финансов региона.

Как отметил руководитель ведомства Усман Рассуханов, поправки в законы «О транспортном налоге», «О налоге на имущество организаций» и «О патентной системе налогообложения в ЧР» вносятся с целью оптимизации республиканского бюджета и призваны увеличить доходы республиканского и муниципальных бюджетов, а также связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В ходе голосования все три законопроекта приняты парламентариями в окончательном чтении.

Отметим, что за девять месяцев 2014 года Чеченская Республика перечислила в бюджет РФ более девяти миллиардов рублей в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей. По словам руководителя Управления ФНС России по Чечне Мовсара Цамаева, динамика поступлений от налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории республики, к аналогичному периоду 2013 года составила более 112%, рост поступлений в абсолютном выражении — 1013,6 млн рублей. Кроме того, за девять месяцев текущего года мобилизовано около семи миллиардов рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Чеченской Республики, что на 595 млн рублей или на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2013 года.