По инициативе полномочного представителя главы администрации области Виктора Елтонцева в Иловлинском региональном округе прошел семинар по закупкам молока у населения. Как сообщает пресс-служба областной администрации, за 11 месяцев Суровикинский молочноконсервный комбинат выплатил жителям района 9,5 миллиона рублей за сданные ими 2600 тонн молока. По объемам закупок молока у населения Суровикинский район занимает первое место в области.

На семинаре выступили главы сельсоветов (Лысовского, Верхнесолоновского, Добринского), закупщики и сдатчики молока, рассказавшие о схемах работы. Основной опыт суровикинцы переняли в Алексеевском районе Белгородской области, где сельские администрации имеют свои расчетные счета, а ответственность за закупки продукции у населения несут главы сельских администраций.

Теперь на сходах в сельсоветах жители сами определяют цену закупки, процент отчислений закупщикам за транспортные расходы и проведение анализа жирности и кислотности молока. Сдача молока стала для многих селян постоянным источником доходов - от единственной коровы пенсионер из хутора Лысовского сдал 2870 литров молока. Семья закупщиков выплатила жителям нескольких хуторов за их продукцию с 1 февраля по 30 ноября 2001 года более миллиона рублей

70 процентов закупок молока в области осуществляют 10 районов и 7 молзаводов. По данным областного комитета сельского хозяйства, в нынешнем году у населения будет закуплено 23 тысячи тонн молока, на 2002 год планируется закупить 40 тыс.тонн, хотя ежегодно можно закупать 60-70 тысяч тонн. Проблема состоит в реализации продукции молзаводов.