Акас Феллегер, пресс-секретарь форварда «Зенита» Халка, дал комментарий относительно скандала вокруг слов, якобы произнесенных арбитром Алексеем Матюниным во время матча 15-го тура чемпионата России «Мордовия» — «Зенит» (1:0). По словам Феллегер, Халк действительно давал интервью и все его слова правдивы. Напомним, что в интервью бразильскому отделу Reuters Халк сообщил, что в ответ на его вопрос Матюнину, не расист ли он, рефери ответил: «Мне не нравишься ты, как и все черные».

«Интервью настоящее, и все, что там сказано — правда, — сказал Феллегер. — Мне передали, что журналисты в России сомневаются, думают, слова Халка выдумали. Но все записано на диктофон. Я лично свел Халка с журналистом Фонсекой». По словам Феллегер, то, что Матюнин все отрицает, является защитной реакцией. «Ему же нужно как-то защищаться. Этот арбитр уже был замешан в подобной истории, года три назад. Его, кажется, даже отстраняли от судейства», — заметил он.

Пресс-секретарь также отметил, что Халк общался с судьей на английском.

Отметим, что в пресс-службе «Зенита» заявили, что никак не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию, так как клуб пока не обладает всей необходимой информацией для официальных заявлений.

Добавим, что это не первое обвинение Матюнина в оскорблениях по национальному признаку. В 2011 году он был дисквалифицирован на год за оскорбления футболиста Альберта Гаджибекова, хотя позже рефери был оправдан в апелляционной инстанции в виду недостатка прямых доказательств вины.