Канцелярия президента Латвии Андриса Берзиньша направила ответное письмо российской певице Валерии, сообщает портал mixnews.lv. Напомним, ранее эстрадная исполнительница обратилась к главе государства с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, внесшего российскую певицу в «черный список».

Как сказала в интервью радио Baltkom пресс-секретарь президента Лига Крапане, Берзиньш не комментирует решения Ринкевича, поскольку глава внешнеполитического ведомства поступает в соответствие с действующими законами. «Ответ президента заключается в том, что согласно данным Министерства иностранных дел Латвии, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в страну запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно Закону о иммиграции, глава МИД должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение — то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее, закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в „черный список“ и раньше, если для этого есть основания», — отметила Крапане.

По ее словам, президент всегда выступает за культурные связи Латвии и России, но не может вмешиваться в решения МИД. Крапане также озвучила позицию президента по возможному уходу фестиваля «Новая волна» из Юрмалы: президент считает такую информацию «спекуляционной», и не дает комментариев, пока эти данные не будут официально подтверждены.

3 ноября этого года письмо певицы Валерии президенту Латвии на трех языках (латышском, русском и английском) было доставлено в приемную главы государства Андриса Берзиньша адвокатом Сергеем Жориным и принято к рассмотрению. Валерия просила президента Латвии дать правовую оценку действиям МИДа Латвии, запретившему въезд в страну ей, а также Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Ивану Охлобыстину.