Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе воздерживается от оценок произошедшей в Грузии смены власти. Комментируя произошедшее на днях "исчезновение" главы военного ведомства, отправившегося в регионы для инспектирования гарнизонов, что некоторыми политиками было связано с непризнанием с его стороны новой власти и возможность контрреволюции, Давид Тевзадзе указал, что военный министр отчитывается только одному человеку - верховному главнокомандующему или исполняющему его обязанности - и отметил, что его поездка была согласована с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Тевзадзе не исключил, что может иметь место определенное политическое давление на воинские части с целью использовать их в политических целях и отметил, что есть данные об определенных вооруженных группах, в которых могут быть "обиженные" бывшие военнослужащие. Однако, заявил он, Вооруженные силы сохраняют нейтралитет. Как подчеркнул глава МО Грузии, "армия является институтом внешнеполитических отношений, а не внутриполитических".

Касаясь своей поездки в Аджарскую АР в ходе инспектирования гарнизонов, Давид Тевзадзе сказал, что он осмотрел дислоцированную в Батуми воинскую часть и "поблагодарил личный состав за то, что в тяжелые дни ни один военнослужащий не оставил свой пост - это реально подтверждает, что в Грузии сформировались управляемые и деполитизированные вооруженные силы". "Министерство обороны - деполитизированная структура, и мы это доказали", - подчеркнул он.