Министерство внутренних дел России предлагает вернуть штрафы за превышение скорости более десяти километров в час, действовавшие до сентября 2013 года, говорится в проекте закона, опубликованном на Едином портале информации о законопроектах regulation.gov.ru.

Ведомство предлагает вернуться к отмененным нормам и снизить планку, с которой взимается штраф в 500 руб., с 20 км/ч до 10 км/ч, внеся соответствующую поправку в ч. 2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях.

По мнению авторов поправки, после повышения нижней границы превышения скорости увеличилось число ДТП, связанных с нарушением скоростного режима, так как водители начали «сознательно нарушать правила, понимая свою безнаказанность».

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика, подтверждающая факт увеличения количества ДТП с января по сентябрь 2014 года на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Напомним, что по части 2 статьи 12.9 КоАП (превышение установленной скорости движения) водителям, превысившим скорость на 10 км/ч, грозил штраф в 100 рублей. В настоящий момент минимальное превышение, за которое по статье 12.9 КоАП предусмотрен штраф, составляет 20 км/ч (500 рублей).