В России с 4 по 12 декабря впервые пройдет всероссийская акция «Час кода». Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ, когда-либо проводившимся в стране. В акции примут участие рекордное количество учеников — более 10 миллионов учащихся, сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в миинистерстве образования и науки РФ.

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса — информационным технологиям. Во всех школах страны пройдут специальные уроки информатики. У школников будет возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста — одной из наиболее востребованных сегодня.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. Российской отрасли информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, необходимы новые кадры», — сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Принять участие в «Часе кода» смогут абсолютно все студенты и школьники России. В рамках акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики.

Отметим, Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более 1 млн высокопроизводительных рабочих мест. По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова: «Те, кто захочет стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы».