Республика Ингушетия получит субсидию на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Как сообщили ИА REGNUM 2 декабря в правительстве РФ, общая сумма выделенных региону средств составит 172 млн рублей.

Согласно принятому на заседании правительства Российской Федерации 27 ноября 2014 года документу, субсидия выделяется в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». На субсидии, предоставляемые в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, всего предусмотрено 3770,7 млн рублей. Средства будут распределены между бюджетами 29 субъектов.

Как сообщало ИА REGNUM, парк пассажирского транспорта Ингушетии пополнится 50 новыми автобусам, задействованными в системе городских и муниципальных перевозок, что позволит снять остроту транспортного вопроса в Ингушетии. Первая партия этой техники поступила в республику в сентябре прошлого года в рамках реализации федеральной программы по переводу пассажирского транспорта на газомоторное топливо. Очередная партия автобусов поставляется в субъект «Группой ГАЗ» по контракту, заключенному с комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ, сумма которого составляет 160 млн рублей.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, побывавший на первой в Ингушетии метановой АЗС, рассчитанной для заправки автобусов среднего класса ПАЗ-320412 CNG, работающих на компримированном природном газе, отметил, что автобусы, работающие на метане, намного комфортнее и дешевле в эксплуатации, нежели их «бензиновые собратья». По мнению главы, в целом перевод общественного транспорта на газомоторное топливо положительно повлияет на улучшение экономических показателей деятельности АТП, экологической ситуации в регионе, а также снижение бюджетных расходов.