14 человек приступили к занятиям первого семинара в Калуге, в рамках общероссийской программы «Электронный гражданин», сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский, приветствуя учащихся уже немолодого возраста, отметил: «Курсы направлены на то, чтобы вы с компьютером стали на „ты“. Вы познакомитесь с уникальными возможностями общения в социальных сетях, научитесь пользоваться государственными услугами, делать покупки, оплачивать счета».

В настоящее время продолжается набор желающих познакомиться с азами компьютерной грамотности, формируются новые группы. Обучение организовано во всех районах области. Основные участники программы «Электронный гражданин» — люди пожилого возраста. В ходе обучения калужан и жителей региона на безвозмездной основе знакомят с основами компьютерной грамотности, рассказывают о том, как можно воспользоваться электронными государственными услугами. Обучение поводят сертифицированные преподаватели на базе международных учебных пособий, адаптированных к нашему региону. По окончанию учебы слушатели пройдут тестирование и получат сертификат «Паспорт Электронного гражданина».