Глава Минэнерго России Александр Новак пояснил, что решение о прекращении проекта «Южный поток» связано с позицией Евросоюза, сообщает РСН.

По словам Новака, Еврокомиссия несколько лет не давала своего разрешение на реализацию «Южного потока», в том числе «всячески работала со странами, с которыми мы в свое время подписали межправительственные соглашения, по изменениям в эти соглашения».

Глава ведомства уточнил, что причиной стал и «третий энергопакет» ЕС, в который «уперся» «Южный поток». Он предусматривает отделение контроля над трубопроводами от поставщиков энергоносителей. Так как это требование было принято уже после основных решений по черноморскому газопроводу, Россия оспаривала его в рамках ВТО. Была надежда на достижение компромисса по этому вопросу, однако после возникновения политической напряженности между Россией и Евросоюзом по украинскому вопросу российская сторона лишилась этих надежд.

Новак заверил, что Россия будет исполнять все контракты с европейскими странами по поставкам газа как надежный поставщик.

Как сообщало ИА REGNUMM, ранее президент России Владимир Путин во время визита в Турцию заявил, что Москва до сих пор не получила разрешение на строительство от Болгарии, и «в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта». «Россия не может начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться. Это просто нелепо — думаю, что это понятно для всех», — сказал президент.