В связи с приближением мощного циклона, идущего со стороны Камчатки, на территории Чукотского округа передано штормовое предупреждение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС, на побережье Берингова моря, в Анадырском районе ожидается сильная метель с ухудшением видимости менее 500 метров, при усилении северо-восточного ветра 15-20 м/с, порывами 20-25 м/с, на побережье 27-32 м/с с сохранением в течение 12 часов.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории округа возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки могут стать причиной нарушений в работе объектов жизнеобеспечения, повреждения слабо укрепленных и навесных конструкций, обрыва ЛЭП и линий связи, нарушений в системе ЖКХ. Гололедные явления могут осложнить дорожно-транспортную обстановку и привести к увеличению количества ДТП.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по ЧАО готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и не выезжать за пределы населенных пунктов. Соблюдать осторожность на дорогах. Не оставлять детей без присмотра.