В Корякском округе состоялось открытие участка автозимника продлённого действия Анавгай — Палана, соединяющего с. Тигиль и пгт. Палана. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, передает корреспондент ИА REGNUM

По словам главы региона, открытие круглогодичного проезда по этой дороге имеет большое значение для развития транспортной инфраструктуры Корякии. «Эта дорога нам очень нужна. Я думаю, что ввод в эксплуатацию данного участка автозимника позволит наладить и автобусное сообщение между Паланой и Тигилем. Кроме того, грузы из одного посёлка в другой можно будет доставлять автомобильным транспортом, — сказал Владимир Илюхин. — Впереди у нас ещё много работы на участке автозимника от Тигиля до Анавгая, но сегодня есть уверенность, что и эта дорога появится».

Общая протяжённость автозимника от Тигиля до Паланы составляет 200 километров. На трассе насчитывается 17 мостовых переходов, большая часть из которых была обустроена в прошлые годы. Однако для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения между посёлками необходимо было возвести ещё 4 моста. В настоящее время их строительство завершено.

Как уточнил корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Юрий Зубарь, проезд от Тигиля до Паланы теперь является круглогодичным. «Раньше здесь можно было проехать только зимой, когда реки покрываются льдом. Сейчас жители Камчатского края могут в любое время года без остановки по четырём новым мостам добраться на автотранспорте до столицы Корякии и обратно», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Планируется, что в 2015 году начнётся строительство ещё двух участков автозимника Анавгай-Палана: 230 км — 240 км (от с. Тигиль в сторону с. Анавгай) и от 0 км до 16 км (от села Анавгай в сторону Тигиля). Первый объект планируют завершить к 2017 году, второй — к 2018.