Белоруссии и Сербии возможно увеличить объём взаимной торговли с $200 млн до $500 млн. Об этом 1 декабря в Минске заявил председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович в ходе переговоров с первым заместителем председателя правительства Сербии — министром иностранных дел Ивицей Дачичем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Соглашение о зоне свободной торговли, которое действует между нашими странами, способствует тому, чтобы реализовывались очень интересные проекты, активизировалась торговля наша взаимная», — сказал Мясникович.

Позитивно оценивая правильность ранее принятых решений по активизации экономического сотрудничества, председатель правительства Белоруссии констатировал: «За четыре года в рамках режима свободной торговли товарооборот вырос в четыре раза».

Указывая на пути активизации торгово-экономического сотрудничества, Мясникович призвал Сербию создавать транснациональные корпорации с участием Белоруссии и стран Евросоюза. Дачич согласился с возможностью нарастить белорусско-сербский товарооборот до $500 млн. Отметим, на такой же показатель взаимной торговли постсоветская республика намерена выйти с Калининградской областью — об этом заявил 1 декабря Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Николаем Цукановым.

Также сегодня состоялись переговоры Дачича с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. В ходе обсуждения региональной повестки дня представители официального Белграда выказал благодарность Белоруссии за приверженность принципу территориальной целостности Сербии (проблема Косово и Метохии).

«Мы поддерживаем территориальную целостность Сербии и приветствуем усилия сербского руководства по нормализации ситуации в Косово и Метохии для обеспечения мирной и благополучной жизни в этом сербском автономном крае», — заявил глава МИД Белоруссии.

Макей констатировал «динамичное развитие» белорусско-сербских отношений во всех сферах, отметив: «Сербия стала ключевым партнером Белоруссии на Балканах». Он также обратил внимание на председательство Сербии в ОБСЕ, которое наступает с 1 января 2015 года. Дачич в свою очередь сообщил, что Сербия приложит все усилия для того, чтобы отношения между Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и официальным Минском улучшились.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко заявил о своём намерении участвовать в президентской кампании 2015 года и продлить свои полномочия. Лукашенко бессменно занимает президентское кресло с 1994 года. По итогам президентской кампании 2010 года эксперты ОБСЕ сделали негативное заключение, что стало поводом для Евросоюза и США возобновить режим экономических и политических санкций в отношении официального Минска. Сербия официально заявила о намерении вступить в ЕС и присоединилась к режиму санкций.