Народы России и Германии как никогда заинтересованы в диалоге и обмене мнениями, считает член Координационного комитета Форума «Петербургский диалог», председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Об этом он заявил в ходе состоявшегося 1 декабря видео-моста Москва-Берлин, посвященного отмене российско-германского гражданского форума «Петербургский диалог», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что тенденция к сворачиванию гражданского взаимодействия является дурным знаком. «Я абсолютно убежден в том, что народы и России, и Германии заинтересованы в том, чтобы диалог в большом, в полном смысле слова между нашими странами, между нашими народами продолжался. Мы не можем допустить, чтобы мы перестали слышать друг друга и общаться друг с другом», — сказал Федотов.

Вместе с тем он отметил, что идея реформирования, осовременивания, повышения эффективности и омоложения форума не новая, и она обсуждалась еще в 2013 году. Но то, что происходит сейчас, связано, по его мнению, с иными процессами, на первый взгляд обусловленными политической ситуацией. Однако, как отметил правозащитник, в сложной обстановке необходимость в диалоге только возрастает. Федотов полагает, что, если межгосударственные отношения были бы прекрасными, «Петербургский диалог» можно было бы «проводить в баре за кружкой пива». Но сейчас ситуация напряженная, и отмена форума является дурным знаком: «Это означает, что сегодня в Германии появляются силы, которые хотят построить новый железный занавес. Я считаю, что это очень вредная идея, и я стопроцентно уверен, что наши немецкие коллеги по „Петербургскому диалогу“ придерживаются такого же мнения. Нам нельзя строить между нашими странами и народами новый железный занавес или новую стен. Нужно строить сотрудничество вне стен, вне границ».

Напомним, что в октябре 2014 года по инициативе Германии впервые за 13 лет было отменено заседание российско-германского гражданского форума «Петербургский диалог». А в середине ноября в Германии по настоянию федерального канцлера Ангелы Меркель на повестку был поставлен вопрос реформирования форума и смены его руководства.