«Повышенный минимум баллов ЕГЭ не скажется на количестве бюджетных мест», — заявил корреспонденту ИА REGNUM ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий. По его словам, повышение проходных баллов никак не скажется на конкурсном отборе, так как ВГУ всегда устанавливал для своих абитуриентов планку более высокую, чем установленный Минобрнауки минимум.

В 2014 году абитуриенты из 75 субъектов РФ составили треть поступивших в ВГУ, несмотря на более высокие проходные баллы, чем в местных вузах. Повышенные требования привлекают более способных и подготовленных абитуриентов, к чему и стремится ВГУ. В нынешнем году средний балл ЕГЭ поступающих составил примерно 71,4 по одному предмету.

Повышение необходимого для поступления минимального количества баллов, по словам Ендовицкого, отрицательно скажется только на тех вузах, набор которых состоит в основном из слабых студентов. Недобор на бюджетные места может случиться, в частности, во многих из 250 московских вузов, которые не могут обеспечить подготовку компетентных специалистов. Как уже сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в университет. Как он отметил на X съезде Российского союза ректоров, гонка за абитуриентами и за финансированием девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявлял, что будут разработаны меры для повышения уровня абитуриентов, поступающих в вузы РФ, особенно на инженерно-технические специальности. А глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что повышение минимальных баллов ЕГЭ по отдельным предметам станет одной из этих мер. Напомним, что ранее Рособрнадзор уже поднял планку ЕГЭ по нескольким предметам: так, по математике баллы повышены с 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, по иностранным языкам — с 20 до 22. Соответствующее распоряжение появилось на сайте ведомства 5 сентября.