В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, который предлагает узаконить свободное владение огнестрельным оружием для всего населения Украины. Соответствующий документ зарегистрировал народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, Каплин предлагает ввести свободную торговлю оружием, «поскольку она уже и так де-факто происходит, но на нелегальной основе».

«Свободное владение оружием является одним из базовых прав человека, которого он может быть лишен только по решению суда. Оружие является инструментом, с помощью которого человек может защитить себя, своих близких, свое имущество от любых противоправных посягательств. Сейчас мы доверяем огнестрельное оружие военным, а гражданским лицам — нет. Тот факт, что во владении может быть огнестрельная винтовка, а не может быть пистолет, выглядит абсурдно. Сейчас на Украине находится до 2 миллионов единиц огнестрельного оружия. В то же время черный рынок процветает. Поэтому мы должны понять, что оружие — это защита, а не возможная агрессия», — заявил Каплин.

«Уже сегодня на Украине можно легко приобрести любое оружие, кроме пистолетов или пулеметов, потратив до месяца времени и около 50 долларов официальных платежей за оформление разрешения на владение оружием. Значит, легальное огнестрельное оружие на Украине уже есть, но сфера его приобретения и оборота насквозь коррумпирована и базируется на абсурдных основаниях, которые не соответствуют общим принципам которые действуют в мире», — подчеркивает политик.