Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сегодня, 1 декабря, посетил в Минске Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Вместе с делегацией Калининградской области, принимающей в эти дни участие в заседании Российско-Белорусского совета, глава региона осмотрел музейные залы, экспозиции, посвященные самому трагическому периоду в истории страны.

Музей в этом году отметил свое 70-летие. С июля 2014 года он располагается в новом современном помещении. В Зале Победы Николай Цуканов оставил запись в Книге почетных гостей.

«Благодарю наших белорусских друзей за возможность ознакомиться с музеем. Период Великой Отечественной войны — это наша совместная история. Мы должны ее помнить, передать эту память своим детям и внукам», — сказал Николай Цуканов.

Губернатор дал поручение региональному правительству разработать программу, в рамках которой юные жители Калининградской области смогли бы посещать Белоруссию, знакомиться с городами и районами соседней республики, ее героическим прошлым.

«У нас давно и успешно действует программа „Мы — россияне“. Думаю, юным жителям Калининградской области будет полезно и интересно узнать ближе и белорусские города», — отметил глава региона.