Миссия наблюдателей на выборах в парламент Молдавии от Межпарламентской ассамблеи СНГ считает, что выборы «в целом прошли транспарентно, в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова и международными стандартами по организации и проведению избирательного процесса, что обеспечило свободное волеизъявление молдавских граждан». Об этом, как сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, заявил глава миссии наблюдателей от МПА СНГ киргизский депутат Абдыжапар Бекматов на встрече с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом.

Молдавский спикер в свою очередь сказал, что приоритетом властей Молдавии остается обеспечение в стране политической стабильности. Корман также выразил мнение, что «предварительные результаты выборов подтверждают тот факт, что граждане Молдавии считают, что для модернизации страны мы должны продолжать сближение с ЕС в рамках выполнения соглашения об ассоциации, и в то же время развивать дружественные отношения и сотрудничество с традиционными партнерами на Востоке».

Позже на пресс-конференции Бекматов отметил, что к «отдельным недостаткам» кампании по выборам в парламент Молдавии можно отнести снятие на последнем этапе электоральной гонки одного из конкурентов — партии Patria, выход из строя в день выборов электронной системы голосования, а также явно недостаточное количество участков для голосования молдавских граждан в России.

Напомним, на парламентских выборах 30 ноября правительство Молдавии решило открыть на территории РФ, где находятся от 700 тысяч до 1 млн молдавских гастарбайтеров, лишь 5 избирательных участков. В итоге проголосовать на них сумели менее 10 тыс. молдавских граждан, притом, что только к зданию посольства Молдавии в Москве в день выборов пришли несколько десятков тысяч граждан республики. В то же время, к примеру, в Италии, где трудятся около 150 тысяч молдавских мигрантов, было открыто 25 участков. Предпочтение молдавских властей в пользу граждан, трудящихся в ЕС, связано с более активной поддержкой с их стороны курса на «евроинтеграцию».