Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретится с руководством компании «Кастамону Энтегре», планирующей строительство в регионе крупного деревообрабатывающего предприятия. Встреча состоится в штаб-квартире турецкого многопрофильного Hayat Holding в рамках визита Артамонова в Стамбул 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Анатолий Артамонов в составе официальной делегации во главе с президентом России Владимиром Путиным находится с рабочим визитом в Турецкой Республике. Глава калужского региона примет участие в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, которое состоится в Стамбуле. В его рамках будут рассмотрены вопросы взаимодействия стран в торгово-экономической и энергетической сферах.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Турецкой Республикой увеличился на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 24,6 млн долл. США. В регионе идет реализация ряда инвестиционных проектов турецких компаний. В индустриальном парке «Ворсино» "ООО «Омега Лиз-Калуга» участвует в строительстве логистического центра и других объектов, «Adobar» в партнерстве с «Baras» возводят в Калуге жилой комплекс «Дубрава». Калужский филиал ЗАО «Пивоварня Москва — Эфес» входит в состав объединенной группы Efes Rus. В ноябре 2014 года в ходе визита в Калужскую область делегации компании Kastamonu Entegre подписано соглашение о намерениях по строительству завода по производству древесных панелей в особой экономической зоне «Людиново».