«Кишиневу стоит задуматься: правильной ли дорогой идете, товарищи?» — написал 1 декабря вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook, комментируя предварительные результаты состоявшихся накануне выборов в парламент Молдавии.

К результатам, полученным Партией социалистов, Рогозин призвал «прибавить голоса сторонников партии Patria, снятой с выборов накануне голосования, плюс 700 тысяч трудовых мигрантов Молдавии в РФ, которым кишиневские власти не дали проголосовать (На выборах 30 ноября правительство Молдавии решило открыть на территории РФ, где находятся от 700 тысяч до 1 млн молдавских гастарбайтеров, лишь 5 избирательных участков. В то же время, к примеру, в Италии, где трудятся около 150 тысяч молдавских мигрантов, открыто 25 участков. Предпочтение молдавских властей в пользу граждан, трудящихся в ЕС, связано с более активной поддержкой с их стороны курса на „евроинтеграцию“ — прим. ИА REGNUM)». «И у вас получится реальный вес евроинтеграторов в этой стране, — продолжил вице-премьер. — Я уж не говорю о том, за кого бы проголосовали 500 тысяч приднестровцев, если бы они считали эти выборы своими».

Напомним, по предварительным промежуточным результатам молдавских выборов проевропейские партии, ранее уже составлявшие коалицию, сохраняют большинство в новом парламенте, позволяющее им самостоятельно сформировать правительство. После обработки 89,19% протоколов с избирательных участков поддержанная властями РФ Партия социалистов набирает 21,34%, Либерально-демократическая партия — 19,46%, Партия коммунистов — 17,95%, Демпартия — 15,78%, Либеральная партия — 9,36%. В пересчете на парламентские мандаты это означает 26 мандатов для социалистов, 23 — для либерал-демократов, 22 — для коммунистов, 19 — для демократов и 11 — для либералов. Тем не менее, не очень понятно недовольство Рогозина, потому что, если верить российским СМИ, «сторонники евразийской интеграции лидируют на выборах в Молдавии».

ИА REGNUM также напоминает, что на территории Приднестровской Молдавской Республики молдавские выборы не проводятся. В ходе намеченных на 30 ноября выборов в парламент Молдавии, как и в предыдущие годы, жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, могли проголосовать на избирательных участках в приграничных населенных пунктах Молдавии. Гражданством Молдавии обладает около 200 тыс. из примерно полумиллиона жителей Приднестровья, участвуют в молдавских выборах — сотые доли процента.