ОАО «ННПО имени М. В. Фрунзе» (Нижний Новгород) открыло импортозамещающее серийное производство измерительной аппаратуры для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей. Объем инвестиций в проект составил 5,4 млн евро, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Партнером ОАО «ННПО имени М. В. Фрунзе» в реализации проекта выступает компания Rohde & Schwarz (Германия, производитель измерительного и радиокоммуникационного оборудования).

В рамках партнерства немецкая компания приступила к поставкам комплектов крупноузловой сборки для последующего производства на их основе радиоизмерительной аппаратуры с русифицированным пользовательским интерфейсом. Готовая продукция будет маркироваться отметкой «Made in Russia».

Ранее губернатор Валерий Шанцев поставил задачу на 20% увеличить производство в Нижегородской области комплектующих, которые пока закупаются за рубежом, что позволит больше загрузить региональные промышленные предприятия.

«В том числе акцент сделан на развитие внутрирегиональной кооперации. Сегодня все ведущие предприятия, выполняющие крупные заказы, должны иметь субконтракты с производителями на территории Нижегородской области. Сегодня мы на начальном этапе реализации плана импортозамещения. Необходимо довести процент локализации производства комплектующих до 60%, в данный момент этот показатель в разных позициях находится на уровне 35-40%», — говорит глава нижегородского министерства промышленности и инноваций Владимир Нефедов.

«В последние годы в рамках программ модернизации предприятия ОПК приобрели много нового оборудования — масштабную модернизацию провели более 50% предприятий оборонки, и это позволяет уже сейчас выпускать продукцию, которую ранее закупали за пределами России», — отметил министр.