Мэр Львова и глава партии «Самопомощь» Андрей Садовый отказался от должности вице-премьер-министра Украины.. С таким заявлением он выступил сегодня, 1 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Садовый отреагировал на совместное предложение «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» о назначении главы «Самопомощи» первым вице-премьером, который будет отвечать за проведение децентрализации. Как отметил Садовый, он не уйдет с поста мэра Львова ради кресла вице-премьера.

«Сразу после выборов я с президентом в присутствии господина Яценюка обсуждал возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это. Тогда все отнеслись к этому с пониманием. Я являюсь действующим городским председателем Львова, несу полную ответственность за ситуацию в городе до конца каденции и не имею на кого ее переложить. В случае отставки мэра контроль над городом получают депутаты, большинство из которых во Львове на сегодня находятся в связках и под влиянием полукриминальных структур. Это было бы очень безответственно в отношении львовян и города, которое является сегодня очень важным для Украины», — заявляет Садовый.

Однако он предложил замену — вместо себя назначить вице-премьером Наталью Яресько — соучредителя компании Horizon Capital.

«Несмотря на то, что она родилась в США, последние 20 лет живет на Украине, является настоящим патриотом страны и прекрасно знает все наши реалии. Наталья Яресько является известной в мире международной экономики, с безупречным образованием и репутацией, независимой от партий и коррупционных схем… Она способна дать толчок украинской экономике и навести порядок в сфере государственных финансов. Знаю, что Яресько готова рассмотреть это предложение и принять ответственность за министерства экономики и финансов. Дело за премьером», — отметил Садовый.