«Думаю, следует координировать вопросы, связанные с координированием проекта „Сойкинская святыня“. На долгое время затянулся процесс с оформлением земли, хотя проблема решаема», — заявил в ходе совещания "О создании центра коренных народов (этноцентра) в рамках реализации проекта «Сойкинская святыня» председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Идет утверждение Генплана Сойкинского сельского поселения, а без этого трудно определиться с земельными отношениями», — отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев. Итогом совещаний стало решение определиться с собственником и статусом земли, с составом попечительского совета.

Напомним, церковно-общественный проект «Сойкинская святыня» (далее — проект «Сойкинская святыня») реализуется в Ленинградской области с 2011 года. Проект «Сойкинская святыня» направлен на возрождение храма святителя Николая Чудотворца в пос. Вистино Кингисеппского муниципального района, расположенном на Сойкинском полуострове. Храм святителя Николая Чудотворца является выявленным объектом культурного наследия (освящен в 1883 году). Кроме того, предполагается создание этно-центра в поселке Вистино (находится храм святителя Николая и проживают ижоры) и Усть-Луге (в деревнях Краколье и Лужицы проживают вожане) представляется логичным.

Напомним также, в 2021 году в России будет отмечаться 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Проект «Сойкинская святыня», реализуемый совместно с Александро-Невской Лаврой, является составляющая программы «Александр Невский — имя России».