На выборы депутатов Государственной Думы IV созыва по всей России будет затрачено 3,5 млрд. рублей. Причем, на изготовление бюллетеней израсходовано около миллиарда рублей. В Иркутской области выборы стоят 50 млн. рублей. Об этом рассказал председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

В структуре распределения средств около 37 млн. рублей пойдет на возмещение зарплаты работникам избирательных комиссии. Примерно 2 млн. рублей ушло на авиацию для организации и проведения выборов в труднодоступных районах. В целом на авиацию будет затрачено 5 млн. рублей. Сейчас, по словам В. Игнатенко, в территории области на организацию и проведение выборов уже перечислено около 38 млн. рублей. Как рассказал В. Игнатенко, избирательная комиссия, получая средства на выборы, старается укрепить материально-техническую базу избирательных участков. Так в прошлые годы удалось сменить все ящики для голосования и теперь в ближайшие несколько лет все участки обеспечены "вполне приличными, крепкими ящиками для голосования". В этом году был проведен конкурс на изготовление кабинок для голосования, в котором участвовало 5 фирм. Определен победитель, с ним уже подписан договор. Каждая кабинка стоит около 4 тысяч рублей, а в целом на замену кабинок по области будет затрачено около 1,2 млн. рублей. В этом году "места для волеизъявления" будут заменены только в нескольких территориях, но к президентским выборам все участки получат новые кабинки.

Как рассказал В. Игнатенко, уже отпечатаны тиражом примерно в 500 экземпляров плакаты с информацией о кандидатах в депутаты Госдумы. Они будут на каждом избирательном участке. Кроме того, там же избиратели смогут посмотреть номер "Российской газеты", в котором опубликованы данные на кандидатов в депутаты ГД по партийным спискам.

И еще одну интересную новость сообщил В. Игнатенко. Избирком собирает все агитационные материалы и намерен провести их выставку в перерыве между думскими и президентскими выборами. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.