5047 — такое количество случаев ВИЧ-инфекции было выявлено на территории Мурманской области с 1990 года по ноябрь 2014. Количество заразившихся увеличивается: за последние 10 месяцев сотрудники медучреждений зарегистрировали 365 новых случаев заболевания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Мурманском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

«Если брать данные за аналогичный период прошлого года, то носителей вируса иммунодефицита было на 30 человек меньше, чем сегодня — пояснили в СПИД-центре. — Половой путь передачи превалирует, он составляет 56,7 процента от общей статистики».

В то время, как ведущие международные организации (например, ООН) ставят перед собой цель побороть эпидемию через несколько десятков лет, в относительно небольших городах количество пораженных вирусом растет. Стоит отметить, что большая часть из тех, кто пренебрег средствами защиты и в итоге оказался инфицированным — это неработающие или осужденные. Таких, согласно статистике, 63 процента.

«В то же время снизилось количество тех, кто „подхватил“ вирус, употребляя наркотики, — объяснили в мурманском СПИД-центре. — За 9 месяцев наркогенный путь передачи зафиксирован в 39 процентов случаев. В прошлом году, за аналогичный период, было выявлено 47 процентов».

Согласно данным, которые накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, опубликовал Роспотребнадзор, ситуация с распространением инфекции в Мурманской области напряженная. По показателю распространенности ВИЧ-инфекции регион занимает 4-ое место по Северо-Западу.