Сразу два участка автодороги Москва — Нижний Новгород (трасса М7) введены в эксплуатацию во Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания региона 1 декабря.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт.

Как отмечалось, в Петушинском районе реконструкция автодороги со 118 по 133 км проводилась в течение двух лет. Общая стоимость работ составила 429,657 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Также были реконструированы два мостовых перехода через реки Берёзка и Колокша. Все сделанное соответствует нормативным требованиям. Кроме того, для безопасности дорожного движения на трассе были отменены левые повороты на примыканиях и пересечениях, а также установлено тросовое ограждение для предотвращения лобовых столкновений. Ещё дорожники оборудовали четыре пешеходных перехода. В эксплуатацию был введен пешеходный переход и в подмостовом пространстве, установлены современные светофоры с кнопками вызова, информация о скорости движения, шумозащитные экраны и линии наружного освещения.

Губернатор Светлана Орлова обратила особое внимание на качество проведенных работ и оптимальные сроки, в которые она была проведена. Она отметила, что дорога стала более безопасной и современной. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв также высоко оценил проделанные работы по реконструкции федеральной трассы. Он отметил хорошую перспективу дороги М7, в планах развития которой — реконструкция автодороги в черте Лакинска, Боголюбово, Суздаля. Также разрабатывается проект, согласно которому основные потоки грузового автотранспорта будут пущены в обход областного центра.

«Сегодня развитие экономики невозможно без серьезного дорожного строительства. Трасса М7, которая проходит через наш регион, привлекает инвесторов. С приходом Светланы Юрьевны Владимирская область стремительно развивается и одним из показателей этого развития стала реализация такого масштабного проекта», — подчеркнул Владимир Киселёв.