На 1 декабря в Иркутской области официально действуют три ледовых пешеходных перехода. Все они находятся в Киренском районе. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, толщина льда на водоемах пока не позволяет открыть ледовые переправы для автомобильного транспорта. В период с декабря по январь планируется обустроить 55 таких переправ.

В Иркутской области установилась морозная погода. В южных районах Прибайкалья днем температура воздуха составляет около -20 градусов по Цельсию, в северных территориях градусник опускается до -30 и ниже. Тем не менее, не смотря на похолодание, толщина льда на водоемах недостаточна. Движение автотранспорта на всех без исключения водных объектах пока запрещено.

«Человеку безопасно находиться на льду, толщина которого составляет более 10 сантиметров. Для передвижения автомобильного транспорта необходимо, чтобы лед был не менее 20 сантиметров толщиной в зависимости от веса машины. Пока же погодные условия позволили нам открыть лишь три пешеходных ледовых перехода в Киренске, где город, как известно, находится на острове», — уточнил Валентин Нелюбов.

Всего на водоемах Иркутской области планируется обустроить 55 ледовых переправ. Как правило, они начинают открываться во второй декаде декабря. В последнюю очередь налаживается сообщение между населенными пунктами по льду Байкала, обычно это происходит в конце января.

Между тем в регионе уже фиксируются случаи провалов машин под лед. Так, 27 ноября со дна Братского водохранилища спасатели подняли тела двух иркутян, которые пытались проехать на иномарке по льду, но провалились.

Сейчас инспекторы ГИМС проводят профилактику подобных ЧП, в первую очередь со школьниками, охотниками и рыболовами. Именно рыбаки входят в группу риска.