Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов России, где успешно реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщили ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе главы и правительства региона, реализация первого этапа республиканской адресной программы на 2014-2015 годы идет с опережением графика.

Как отметил в ходе всероссийского селекторного совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака премьер-министр КЧР Мурат Карданов, первым этапом программы было предусмотрено переселение 870 граждан в трех муниципальных образованиях республики из 215 квартир 53 аварийных домов общей площадью 9395,1 кв. м.

Так, в Краснокурганском сельском поселении Малокарачаевского района переселение 360 граждан из 38 аварийных домов общей площадью 4727,1 кв. м осуществляется путем выкупа жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. В настоящее время завершены выплата средств на лицевые счета граждан, а также подготовка аукционной документации по сносу этих домов, который произойдет уже в текущем году.

В городе Усть-Джегуте переселению подлежат жители восьми аварийных многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 2332,6 кв. м, в которых проживают 249 человек. Для них ведется строительство двух домов — на 32 и 18 квартир. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по устройству фундаментов и перекрытий нулевого цикла, начато строительство стен первого этажа.

Кроме того, для 261 человек из семи аварийных домов в Чапаевском сельском поселении Прикубанского района в настоящее время ведется строительство 55-квартирного жилого дома. Уже завершены строительно-монтажные работы по устройству фундаментов и перекрытий нулевого цикла, ведется строительство первого этажа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, летом нынешнего года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принял решение о выделении Карачаево-Черкесии 151,7 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Еще 31,5 млн рублей будет направлено на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Кроме того, в октябре нынешнего года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Карачаево-Черкесской Республики на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Так, в соответствии с заявкой регион получит из средств госкорпорации 20,35 млн рублей. В свою очередь из регионального бюджета в порядке софинансирования будет выделено 13,65 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 17 многоквартирных домов на территории трех муниципальных образований, в которых проживают 1077 человек.