Свердловские полицейские установили личность гражданина, сообщившего в пятницу в час пик о минировании станции «Геологическая» Екатеринбургского метрополитена. Об этом 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

По информации местных СМИ, 28 ноября на телефон «01» поступило сообщение от неизвестного мужчины о минировании станции метро «Геологическая». Незамедлительно сотрудники ОВД на метрополитене начали эвакуацию, на место происшествия выехали две следственно-оперативные группы отдела полиции № 5 и УМВД России по городу Екатеринбургу, комплексные силы полиции, кинологи с поисковыми собаками, начальник ОП № 5 подполковник Александр Дмитриев, а также специалисты «Урал-Вымпел». Станция метро была оцеплена нарядами патрульно-постовой службы, движение поездов остановлено. Проведена эвакуация порядка 200 граждан.

Как пояснили в полиции, взрывных устройств и опасных предметов на станции не нашли. Лжеминёром оказался житель поселка Шаля, работающий охранником в Екатеринбурге. Утром 29 ноября данный гражданин был задержан сыщиками уголовного розыска на железнодорожной станции «Шаля», когда возвращался со смены домой. Мужчина пояснил, что был сильно пьян, а «пошутить» решил, чтобы проверить оперативность работы правоохранительных органов.